Top.Mail.Ru

Новости

ГОРА МАШУК - СИМВОЛ ПЯТИГОРСКА
19.04.2024

ГОРА МАШУК - СИМВОЛ ПЯТИГОРСКА

Среди величественных вершин Кавказа на северо-востоке Пятигорска, в центральной части Пятигорья, раскинулась легендарная гора Машук.

Возникновение горы связано с красивой и трогательной легендой:
«На равнинах Кавказа, встретились взгляды Бештау — отважного сына князя Эльбруса, и прекрасной Машуко, чья красота слепила даже самые смелые сердца. Любовь Бештау и Машуко обернулась зловещим замыслом, когда Эльбрус, отец Бештау, пожелал Машуко для себя. Чтобы избежать смертельной борьбы за сердце возлюбленной, Эльбрус изгнал сына в дальние страны, а затем рассказал всем о его гибели. Однако сила истинной любви разрушила планы сурового отца. Эльбрус сразился с сыном на поле боя. Голова отца была разрублена напополам, а сын пал, раздробленный на 5 частей. Так завершилась эпическая трагедия двух сердец, объединенных любовью, но разлученных судьбой. С того времени гора Машук возвышается, олицетворяя стойкость любви, а озеро Провал — символ сердечной раны»

Гора признана памятником природы и великим историко-культурным заповедником.
В 1972 году Машук получила статус государственного заказника.

Гора имеет вулканическое происхождение. Много миллионов лет назад магма под давлением раздвигала недра земли, рвалась наружу, но здесь ей не хватило сил для прорыва, и она застыла в виде холма. Такие горы называют лакколитами.
У подножия Машука в 1793 году были обнаружены выходы минеральных вод, благодаря которым впоследствии возник город-курорт Пятигорск.
Высота горы 993 м. На горе Машук и в ее окрестностях находится большинство городских достопримечательностей.

Самая известная из них — Провал, уникальное пещерное озеро ярко-бирюзового цвета, которое упоминалось ещё у Ильфа и Петрова: авантюрист Остап Бендер из фильма «12 стульев» рядом с водоёмом собирал с желающих его посетить плату за вход.

На горе Машук можно также найти знаменитые пятигорские места Лермонтова: грот Дианы, где поэт однажды устроил летний бал, и одноименный грот Лермонтова, где Михаил Юрьевич любил проводить время. У подножия горы находится и место дуэли Лермонтова, где в 1841 году Н. С. Мартынов застрелил классика русской литературы. На месте дуэли установлен памятный комплекс — обелиск с портретом поэта, который охраняют каменные грифоны.

На отроге Машука горе Горячей гордо высится бронзовый орёл — одна из главных пятигорских достопримечательностей и официальный символ Кавминвод: подобные скульптуры установлены и в других городах-курортах. Неподалёку от неё находится Китайская беседка — любимое место для фотографий у путешественников: с холма открываются красивые панорамы и хорошо виден Эльбрус.

Беседка Эолова Арфа – настоящее чудо архитектуры. Раньше здесь размещались арфы, которые под воздействием ветра производили прекрасную музыку. Сейчас в этом месте установлена музыкальная аппаратура, мелодией можно наслаждаться в любую погоду вне зависимости от ветра.

Самое романтическое место — Ворота Солнца или, как их еще называют, Ворота Любви - арка, сложенная из каменных глыб, особенно привлекающая внимание молодоженов. Есть такая традиция — жених должен три раза пронести невесту под аркой, тогда их ждет счастливая семейная жизнь. Рядом с воротами есть смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на Пятигорск и плавно поднимающиеся к небесам горы Бештау, Юца и Джуца. В ясную погоду здесь можно насладится великолепным панорамным обзором Кавказского хребта и величественного Эльбруса.

Телевышка — предмет гордости пятигорчан и один из символов Кавказских Минеральных Вод. Лёгкая стрела на вершине горы создаёт впечатление, что весь Машук стремится ввысь к облакам. Вышка была построена 1959 году и стала одной из высочайших телебашен Европы относительно уровня моря. С учетом высоты горы Машук она возвышается на 1069 метров над уровнем моря. Высота самой башни 113 метров.

И это еще далеко не все достопримечательности таинственной горы, украшающей собой горизонты города и удивляя своей лесистой громадой гостей курорта.

Машук – живописный символ Пятигорска, однозначно рекомендованный к посещению!
ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
15.04.2024

ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭНДОСКОПИЯ – малоинвазивный метод инструментальной диагностики, позволяющий произвести осмотр внутренних органов и полостей с помощью специального прибора.
Метод данного диагностического исследования основан на применении эндоскопа - технического устройства с гибкой или металлической трубкой, на конце которой есть датчик изображения, оптическая линза и источник света. Диаметр трубки составляет не более 4 мм.
Медленно двигаясь в полости органа, эндоскоп через кабель передает изображения на экран ПК с ПО. Изображения записываются в виде видео и фотографий, детально фиксирующих внутренние процессы исследуемого органа.

Метод эндоскопического исследования позволяет своевременно диагностировать ряд острых и хронических болезней. Также важной задачей эндоскопии является изучение внутренней поверхности слизистой органа на наличие онкологических тканей.

Плюсы эндоскопии:
  • максимальная информативность и доступность;
  • быстрая и точная диагностика;
  • отсутствие лучевой нагрузки;
  • возможность выполнения биопсии и ряда медицинских процедур;
  • отказ от проведения операций с разрезами;
  • забор секрета и жидкостей для анализов;
  • безопасность и малоинвазивность;
  • выявление патологии на ранних этапах развития;
  • удаление мелких опухолей;
  • сохранение снимков и видеозаписей на электронном носителе.


Эндоскопия – универсальный метод, который может применяться для первичной, скрининговой и дифференциальной диагностики. Недостатков у нее практически нет.

Виды эндоскопических исследований, проводимые в Медицинском центре «САНАТОРИЙ ИСТОЧНИК», Ессентуки:
- гастроскопия (эзофагогастродуоденоскопии или ЭГДС) - данное исследование проводится с помощью гастроскопа – эндоскопического прибора, вводимого через рот. Применяется для исследования пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки;
- ректороманоскопия - является наиболее информативным методом исследования прямой кишки и нижнего отдела сигмовидной кишки.
- колоноскопия - позволяет исследовать весь толстый кишечник – от прямой до слепой кишки.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
ПОЗДРАВЛЯЕМ СО ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ЗДОРОВЬЯ!
07.04.2024

ПОЗДРАВЛЯЕМ СО ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ЗДОРОВЬЯ!

Дорогие Друзья!

Поздравляем вас с Всемирным днем здоровья!

Быть здоровым, сильным и крепким это самое прекрасное состояние! Поэтому, хочется пожелать вам крепкого здоровья, жизненных сил, энтузиазма, побольше улыбок и смеха, любви и позитива!

Заботьтесь о своем физическом и душевном здоровье и не забывайте отдыхать и радоваться жизни! А мы вам, как всегда, в этом с радостью поможем!

Команда «САНАТОРИЙ ИСТОЧНИК», Ессентуки
КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ Я ПОЛУЧУ?
01.04.2024

КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ Я ПОЛУЧУ?

«Какой результат я получу?» - ответ на этот вопрос хотят узнать буквально все наши Гости. Результат лечения (оздоровления) зависит от целей и исходного состояния – кому-то будет необходима серьезная реабилитация после хирургического вмешательства, а кому-то достаточно просто убрать эмоциональное напряжение. Очень важную роль играют противопоказания к тем или иным процедурам.

Каждый Гость в санатории получает персональный подход. У всех свои медицинские запросы, соответственно — и результаты лечения будут индивидуальными. При этом даже при выборе программы общего оздоровления виден положительный эффект, который сказывается на улучшении качества жизни.

Одно скажем точно – при помощи санаторно-курортного лечения можно снизить проявление симптомов болезни, уйти в длительную ремиссию или полностью выздороветь.

Кроме того, наши Гости отмечают общие улучшения работы организма:
- налаживается сон;
- повышается иммунитет;
- проходит раздражительность;
- улучшается психоэмоциональное состояние;
- появляется энергия;
- увеличивается физическая активность;
- нормализуется работа желудочно-кишечного тракта;
- улучшается состояние и внешний вид кожи;
- проходят головные боли;
- налаживаются обменные процессы в организме.

Даже если вы считаете себя совершенно здоровым человеком или уверены, что проявление болезней нормальное явление в вашем возрасте, изменения, происходящие в организме во время санаторно-курортного лечения, несомненно, будут очень полезны и вы ощутите на себе их полезный эффект.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Ц Ц Ц
Изображения: